Как справиться с грустью и одиночеством


Негативные эмоции, тоска, хандра, одиночество и грусть только омрачают жизнь людей. Невозможно в один миг заменить все это отрицание положительным взглядом на вещи, но целенаправленные усилия помогут добиться определенных успехов.




1
Ищите друзей. Человек испытывает одиночество из-за того, что не имеет возможности делиться с другими своими чувствами и переживаниями. Нужно понять, в чем заключается причина отсутствия друзей. Возможно, вы не очень общительны, а может, слишком требовательны к окружающим. Как бы там ни было, нужно искать возможности общаться с людьми.
2
Развивайтесь как личность. Если все время проводить за просмотром телевизора или лежа на диване, то через время вы не захотите ничего предпринимать и полюбите свое одиночество. Да и другим людям станет с вами неинтересно. Поэтому важно найти себе увлекательное занятие. Это может быть изучение иностранного языка, обучение танцам, изготовление оригами и многое другое.
3
Занимайтесь спортом. Лучшего лекарства от грусти не придумать. Во время физических упражнений у человека вырабатывается гормон счастья, который поможет взглянуть на мир по-другому. Если не хватает силы воли заниматься самостоятельно, то запишитесь в бассейн или тренажерный зал.
4
Делитесь чувствами. Чувство одиночества и грусти может посещать и при наличии друзей и любящей семьи. Учитесь не скрывать то, что у вас внутри, а делиться своими переживаниями. Если же с людьми вам сложно обсуждать свои проблемы, то попробуйте вести дневник. Так вы сможете проследить и понять, что особенно провоцирует негативные эмоции.
5
Измените имидж. Приобретите себе новый костюм, подстригитесь, посетите салон красоты. Словом, сделайте то, что поможет вам чувствовать себя увереннее, привлекательнее, беззаботнее. Если подобные чувства будут наполнять вас, то другие люди почувствуют это и начнут невольно сближаться с вами.
6
Не вспоминайте прошлое. Все отрицательное можно смело «похоронить», а полезный опыт зафиксируйте по пунктам на бумаге и напоминайте себе, чего вы уже смогли достичь. Как только мысли о прошлом будут всплывать, постарайтесь перекрыть их более яркими образами настоящего.
7
Не убеждайте себя. Особенно в том, что грусть и одиночество вас устраивают. Так не бывает в нормальной жизни. Всем полезно побыть наедине от других, но человек должен вращаться среди людей и получать удовольствие от общения.

76 комментариев:

  1. Интересно, сам автор этого блока, пользуется советами, о которых пишет?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Буду пользоваться этими советами! У меня много моментов в жизни когда мне одиноко и грустно!:-) Спасибо вам огромное!����������������

      Удалить
    2. У меня ложе много таких моментов,
      Надеюсь у вас всього получитьса.!

      Удалить
    3. Я хочу задохнуться меня бросила подруга

      Удалить
    4. Незнаю мне очень грусно и что-то делать просто лень ... Если не вскроюсь то попробую что-то сделать...

      Удалить
    5. вскрылся?

      Удалить
  2. когда грустно и одиноко

    Хочется чтобы кто-нибудь просто подошёл обнял и сказал:
    "Не грусти, все будет хорошо."
    И хочется чтобы это был такой человек...
    И чтобы он так сказал...
    чтобы ты сразу в это поверил...
    и чтобы действительно
    все-таки стало хорошо..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вот именно хочется, чтобы просто была рядом поддержка, а не способы избежать грусти, иногда и полезно погрустить, но все должно быть в меру...

      Удалить
    2. почему жизнь так сложна. и грусна все не так как тебе хочется

      Удалить
    3. #жизньболь :'(

      Удалить
    4. Жизнь дерьмо...нету никого. чтобы просто позвонить хотя-бы

      Удалить
    5. И правда грустно и одиноко казалось бы номеров много а поговорить по душам то и не с Ким......

      Удалить
  3. иногда да пользуюсь,когда становится очень грустно

    ОтветитьУдалить
  4. когда нибудь так и будет кто-нибудь просто подойдет ,и это будет ОН,,только нужно очень захотеть

    ОтветитьУдалить
  5. A Как узнать что это именно OH ????

    ОтветитьУдалить
  6. Ответы
    1. ага каааак подскажет....вообще потом потеряешься :) :) :) Просто делай то что сейчас хочешь, не парься а делай то что хочешь или что считаешь нужным делать и постоянно выталкивай себя из зоны своего комфорта. Только на словах это конечно легко а на деле иногда сложно себя перебарывать. Общаются люди по интересам. Нет общих интересов и общаться не с кем. Что вам интересно? вот в этом направлении и двигайтесь. :)

      Удалить
  7. Здравствуйте, я обращаюсь к Вам, кто стоит на грани отчаяния, безысходности, кого накрыла волна депрессии. Прошу Вас соберитесь и заставьте себя пойти тренироваться на танцы, даже против воли, когда совсем не хочется, переборите себя. Сначала будет тяжело, будет хотеться бросить, но прошу, продержитесь месяц, и потом все измениться к лучшему. Я не обещаю Вам, что все ваши проблемы решаться, нет, НО ВЫ ИЗМЕНИТЕ СВОЕ ОТНОШЕНИЕ К СИТУАЦИИ.
    Почему танцы? Танцы, именно танцы, и желательно социальные – Аргентинское танго или Сальса. Потому что в социальные танцы не имеют ни возрастных, ни культурных ограничений, они созданы как бы для всех, танцуют их в паре, в близких объятиях (удовольствие от танца вдвоем, от общих успехов и достижений - незабываемо). Каждое получившееся движение, каждый танец – это победа, и таких побед за одну только тренировку будет много. А еще когда люди обнимаются, в их организме вырабатывается эндорфин – гормон радости и счастья. И уверена часовая тренировка подарит вам эмоции на целый вечер, а может и до следующего занятия.
    И все сказанное выше не просто красивые слова, я прошла через это. Сейчас я успешная, красивая, уверенная в себе и принимающая жизнь во всех ее проявлениях. Но так было не всегда, еще недавно меня пожирала депрессия от неразделенной любви, меня уволили с хорошей высокооплачиваемой работы, у меня начались проблемы со здоровьем (я очень отдавалась работе и не обращала на здоровье внимание). Мне было очень плохо, так как рассказать друзьям о своих проблемах я не решалась (считала себя сильной или думала, что всем безразлично), я была одинока, безысходность душила меня, грусть и отчаяние накрывали. Все стало настолько невыносимым, что однажды очутившись на краю обрыва, захотелось сделать шаг вперед. Но к моему счастью, я на секунду задумалась и поняла, что это не решит проблем, и только навсегда оставит меня неудачницей (если существует перерождение, то я замкнусь в круге неудач и депрессий). Тогда я сделала шаг назад, и именно этот – шаг стал, ШАГОМ ВПЕРЕД, сразу же после этого, мне позвонил мой знакомый и сказал: «Ничего не хочу слышать, ты будешь танцевать, жду тебя на тренировках». Он месяц вытаскивал, насильно вытаскивал на тренировки (просто мое «прошлое» тоже танцевало). Но мене показали, что «прошлое» - это только эпизод в моей жизни, а танго – это я, моя суть. Уже через три месяца я стала появляться на общих вечеринках, а через полгода я стала самой желанной партнершей, для некоторых я стала мечтой.
    Чуть позже я вышла замуж, открыла свою Школу аргентинского танго «Kairos» http://vk.com/club8930772 и стала успешной и уверенной в себе. Сейчас у меня много друзей, и когда у меня возникают трудности, я уже не боюсь обратиться к ним за помощью. Сегодня в моей жизни случаются разные события (меньше месяца мы с мужем расстались), но теперь я верю, в свое будущее и умею видеть открывающиеся возможности в случающихся ситуациях.
    П.С. Мне очень хочется, чтобы у Вас жизнь изменилась к лучшему. Если Вам нужно, выговорится – пишите, захотите научиться танцевать танго – милости просим сюда http://vk.com/club8930772. Для чего я это делаю? Просто хочу отблагодарить судьбу за подаренный шанс и поддержку - поддержать и помочь, кто нуждается в помощи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет,анонимка! Это все о мне.Я зашла в интернет найти хоть чем заняться и вдруг ваше письмо. Это не случайно- я научусь танцевать и это будет выражение всех чувств моего состояния. Спасибо!)))))

      Удалить
    2. Тебе очень повезло, что в нужный момент появился нужный человек, который буквально за волосы вытащил тебя из болота, вот и всё. Однако, для многих одиноких людей (и для меня в частности) такой "спаситель" был, есть и будет чем-то из области фантастики. Поэтому советы на подобие "идите на танцы и всё будет хорошо" я считаю бесполезными - если ты в своё время так не хотела идти, что аж насильно тащили, то с чего ты взяла, что другие захотят?

      Удалить
    3. А где Ваша школа находится?

      Удалить
  8. Блин. Вы тут книгу написали. Когда грустно и подходит дипрессия это и читать не хочется.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Грусно и Депресія-ето радник вещи
      Грусно сьеш шоколадку😋😋😋

      Удалить
    2. и потолстей:(

      Удалить
  9. спасибо вам большое за статью,это еще одна метод бороться с грустью и одиночеством.....может это поможет кому нибудь и это будет отлично,суть этого сайта в том чтобы ,помочь как можно больше людей ....

    ОтветитьУдалить
  10. а вы можете написать свою проблему ,,может именно ето вам поможет, или ктото может дат совет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. боюсь всех советов, потому-что послушная

      Удалить
    2. дорогая МИЛА ,,,после советов,может быть вы перестаньте быть таким послушным ?

      Удалить
    3. хорошо,вот проблема;влюбилась .а он священником оказался

      Удалить
    4. Я ржал. Мила -спасибо вам, подняли настроение

      Удалить
    5. 😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂

      Удалить
    6. Я валяюсь XDDD

      Удалить
  11. грустно в деревне с названием худоелань.она еще и в сибири

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. в худоелани не просто грустно ,а жутко.время 21 00 на небе звезды и тишина

      Удалить
    2. А чего ви ожидали от глухой деревні, ночью,,?
      Приключения на свою задницу можна найти всегда!

      Удалить
    3. 🤣🤣🤣🤣ржу не могу

      Удалить
  12. Нам всем не хватает внимания, любви, обнимашек и друзей

    ОтветитьУдалить
  13. Видел что сдесь девушки а я парень и тоже херово,я тупо отталкиваю всех.Мой дивиз- лучьше быть одному чем скем попало(Омар Хаям).

    ОтветитьУдалить
  14. Грустно и одиноко ((( хотя живу с мужем , но он мне стал как чужой (((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. такая же фигня(((очень грустно....

      Удалить
  15. это может быть временным ..не надо печалится,,просто стараетесь придумать и предпреминять что-то новое,,может это поможет ,главное надо сперва успакоит нервы,а уш потом всё будет хорошо

    ОтветитьУдалить
  16. Кажется я профукал танцы, дружбу, и любовь.
    И мечту.
    Мне кажется я специально захотел добиться кое чего, по тому что знал, что не получится, и надеелся что от безисходности сорвусь.

    Хотя мечта осталась, только теперь меня все ненавидят и с удовольствием засрут мне все оценки.

    И рядом нет ни одного человека, ни одного слова, ни одного дела, ничего что может меня подбодрить, помоч, утешить.

    И все стало каким то душным, серым, и грустным.

    Я пробовал разные вещи, но когда заканчиваеш что то делать, грусть возвращается. И в общении нечего не складывается. Все еще тоскую по несбывшейся любви.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. время всё вылечит.не надо печалится,все знают что это так,,вы правильно делаете что занимаетесь другими делами чтобы забить об этом,, это правильно,,но сразу не можно всё забыть..просто продолжаете жить,,и всё будет в порядке,у вас будет и любовь и всё станет на свои места ..это жизненный опыт ,почти 70% проходит через это..так что всё ок,

      Удалить
  17. Так может таким одиноким людям смело знакомится с другими одинокими людьми

    ОтветитьУдалить
  18. Привет, если тебе грустно и одиноко напиши мне
    vk.com/id90138232

    ОтветитьУдалить
  19. М да...депрессия не имеет ни возраста ни границ, социальные и духовные рамки ей тоже не помеха. Надо ввести закон о запрете депрессии. Вот введут штрафы за депрессию , тогда люди повеселеют. А еще можно ввести битьё розгами публично за депрессию или караоке заставлять петь в течении часа в наказание . Вот тогда публика повеселеет :) :) :) Идите в парк на набережную, на пляж, на танцы, сексом блин займитесь, женитесь (за муж выйдите), купите ствол, постреляйте по бутылкам, соберите кубик-рубик со своей соседкой (для парней) с соседом для девушек, а еще заведите ежедневник и начните жить по плану, чтоб каждый час был спалнирован (по фигу чем именно, гдавное чтоб в нем не было пункта - "сижу и туплю" или "..у меня депрессия с 15.30до16.45..." или введите в правило - познакомиться с представителем противоположного пола один раз в неделю. Короче развлекайте свою депрессию всякой хренью, меняйте обстановку.

    ОтветитьУдалить
  20. Да чего тут говорить? когда одиноко и пусто внутри-значит одиноко и пусто. И значит у этого состояния есть причина. А причина значит очень весома для этого человека.И нет универсального совета что делать. Время все лечит...но как не хочется ничего ждать...

    ОтветитьУдалить
  21. Все эти советы может и поможет но само процесс интересен же? чему-то нас учет ...

    ОтветитьУдалить
  22. Не грустите,танцуйте ведь жизнь коротка....не забывайтесь...улыбайтесь..

    ОтветитьУдалить
  23. все пишут танцуйте займитесь спортом это поможет избавится от грусти и одиночества но иногда это вовсе не помогает потому что душе твоей нужен человек который избавит тебя от грусти и одиночества

    ОтветитьУдалить
  24. Состояние,когда не хочешь ничего,ни праздника,ни бухать,ничего другого....(((((

    ОтветитьУдалить
  25. Оставайтесь людьми всегда не смотря ни на что.

    ОтветитьУдалить
  26. Оставайтесь людьми всегда не смотря ни на что.

    ОтветитьУдалить
  27. ваше настроение только от безделия. Нет ни какой горантии, что какой-то друг сделает вас счастливой, если вы сами себя не уважаете. Делай добро другим, и к тебе потянутся люди. запомни - дающему бог дает

    ОтветитьУдалить
  28. Меня заедает не простое одиночество, а одиночество в семье. Мне ужасно грустно и одиноко.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Такая же ситуация(
      Вроде всё хорошо, но так грустно и одиноко. И не получается поделиться своим состоянием с близкими, не потому, что они не поймут, просто не могу переступить через себя и всё. Понимаю, что им тоже нужна поддержка, стараюсь быть их опорой и заставляют себя быть сильной.
      А иногда так хочется поговорить с кем-то, кто выслушает и сможет хоть немного успокоить.
      Не знаю, может обратиться к психологу. Правда, я не уверена, что это надолго поможет.

      Удалить
  29. Автор никогда не попадал в сложные ситуации.
    Как можно делиться чувствами,при этом не вспоминая прошлое?????

    ОтветитьУдалить
  30. Зашла сюда, потому что не знаю что делать, когда накатывает беспричинная (на первый взгляд?) грусть. Прочитала все это, ни один совет ведь не зайдет, если тебе плохо, человек в таком состоянии все отрицает, всю радость и позитив. Подумала я так, и в голове созрело два лайфхака по этому поводу. Первый заключается в том, чтобы поймать хотя бы один свой "выход" из подобного состояния и попытаться записать, что вы делали, чем занимались, что видели и о чем думали, пока не пришли в норму. Это будет Ваша личная, индивидуальная памятка. Второй лайфхак довольно примитивен, но действенен. Заметьте тех людей, которым явно пришлось(приходится) хуже, чем Вам. И я не о тех людях-героях, победивших судьбу-злодейку. Я о тех, кто в просит денег в переходах, о тех у кого нет рук/ног. Как бы Вы ни относились к подобным явлениям, факт - это все, не от хорошей жизни. Посмотрите на них и подумайте, как хорошо Вы себя чувствуете. Не дай Бог, такое случилось бы с Вами или Вашими близкими. Поймите, если они хоть так, но держатся, значит и Вы сможете.

    Помогайте людям. А иногда правда нужно прохныкаться и покапризничать. Все нормально, Вы просто подустали.

    ОтветитьУдалить
  31. Я разочарована в дружбе! Теперь очень одинока. Одиночество приходит когда взрослеешь.когда понимаешь что подруги родственники друзья все чужие.и приходится смирится с этим одиночеством. Хоть занимайся спортом всеравно это одиночество в душе.как от него избавится.? Это так грусно и холодно. Спасти сможет только родственная душа, любовь. Боже спаси меня от одиночества!я так устала от этого одиночества!

    ОтветитьУдалить
  32. Я разочарована в дружбе! Теперь очень одинока. Одиночество приходит когда взрослеешь.когда понимаешь что подруги родственники друзья все чужие.и приходится смирится с этим одиночеством. Хоть занимайся спортом всеравно это одиночество в душе.как от него избавится.? Это так грусно и холодно. Спасти сможет только родственная душа, любовь. Боже спаси меня от одиночества!я так устала от этого одиночества!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ищите родственую душу, и ви ее обязательно найдете, главное не сдаватса. У

      Удалить
  33. Знаете, все мы приходим в этот мир и всегда одиноки в нем. Ничего не бывает вечного. Просто надо научиться быть и радоваться с самим собой наидене. Все кто написал здесь, написал это не просто так, потому что тяжело на душе. Вот и я. Мне 30, меня предал друг, он проиграл наш бизнес в карты, бросила девушка, я жил в городе где не было никого кто мог бы меня поддержать. Я уехал в другой, начинать все сначала, устроился на работу, жил работал, пока не встретил её, и разговоры о том что в душе и понимание абсолютное и я влюбился как мальчишка, но... Всегда есть но, не правда ли. У неё и есть чувства и нет. Она стесняется меня, точнее того что у меня нет статуса по её мнению. Я вымотался от этой ситуации и равнодушия к себе, порывов настроения, неопределенности и понял одно. Не надо держать того что не твоё, как бы грустно не было. Как бы грустно не было ребята, держитесь, будет все хорошо, начните с себя, все что нужно это полюбить себя, начните через силу отжтматься, приседания, сходите поиграйте в игры типо мафии, только не оставайтесь в этом состоянии. Я знаю о чем говорю, мне жаль тот год в котором я жил, потерял из за смертей предательств, уйму времени. Точнее из за жалости к себе и своей судьбе. Сейчас такая же ситуация, тяжело, но не надо вешать нос, я начал заниматься собой и мне легче и я знаю что это гораздо быстрее пройдёт чем первый раз. Не нужны никому? Да ну! Это бред, вы тот кому вы нужны, вы и есть центр мира, вы причина а не следствие, вы и есть этот мир. Посмотрите на себя? Нравитесь себе? Нет? Странно что другим тоже! Не надо жалеть себя-ваша цель полюбить себя, какими бы вы не были и как ваше эго (как в моем случае) было бы не уязвленно. Вот написал и понял, что на самом деле мы не одиноки и никогда не будем. У вас есть вы. Живите

    ОтветитьУдалить
  34. Мдааа, грустно и ничего не вытаскивает от него. Похер всё

    ОтветитьУдалить
  35. А если молодой человек который тебе дорог сейчас тусит с моимы якобы подругами? Ничего не помогают ваши советы

    ОтветитьУдалить
  36. если честно прочиитав все это мне все равно одиноко. Можно сказать что я заперт в офигительному котедже без друзей далеко от города мне не просто одиноко и грустно мне просто хочеться умереть.

    ОтветитьУдалить
  37. Попытаюсь следовать, но не думаю что это мне поможет...
    Маска уже так сильно пристала, что и снимать не хочется..

    ОтветитьУдалить
  38. Одиноко грустно ... Я мало с кем общаюсь. С парнем рассталась.

    ОтветитьУдалить
  39. Не чего не помогает

    ОтветитьУдалить
  40. Меня хочет бросить девушка����

    ОтветитьУдалить