среда, 22 мая 2013 г.

Как успокоить нервы и Как определить что ваша нервная система не в порядке

Время от времени начинаешь замечать, что стал каким-то не выдержанным, нетерпеливым, раздражительным. Одним словом, нервным. 


Это может происходит в зависимости от самых разных факторов – загруженность на работе, стресс во время сессии или ребёнок ночью стал плохо спать. Независимо от того, какова причина расстройства нервной системы, её нужно восстанавливать как можно скорее.
В этой веренице проблем выделите хотя бы полчаса в день для себя любимого и займитесь своими нервами. Ведь, серьёзно запустив эту проблему, вы рискуете получить тяжёлое нервное расстройство, не поддающееся лечению.
Легко сказать, господа, но трудно сделать. Запомните,
каждый орган человеческого организма пронизан на только сотнями кровеносных сосудов, но и тем же количеством нервных окончаний. Именно поэтому у нас постоянно что-то болит: то желудок скрутит, то голова раскалывается, то палец порежем. Именно благодаря нервам мы чувствуем боль. Поэтому оздоровление нужно начинать комплексно, укрепляя весь организм.

Если в течение дня вы тратите нервов больше, чем предусмотрено природой, через некоторое время вы чувствуете ”нервное банкротство”. Да-да, есть такой термин и каждый из нас чувствовал его не один раз. Опустошение, сонливость, рассеянность – первые признаки нервного банкротства. На первых порах нас спасают всевозможные стимуляторы: чай, кофе, энергетические напитки. Но если ими злоупотреблять, то о спокойной жизни надо забыть. Поскольку они воздействую прямо на нервную систему. ”Заводя” свою нервную систему всевозможными искусственными энергетиками, вы только ещё больше истощаете её.
Многие привыкают к такой стимуляции нервной систему и не могут дня без неё прожить. Тогда это приводит к серьёзным проблемам. Таких людей пропадает сон. А они, в свою очередь, прибегают к помощи снотворных. Что приводит уже к необратимым последствиям.

Как определить, что нервная система нуждается в помощи?
- Беспокойство. Если вы постоянно проверяете, на месте ли ваш мобильник или несколько раз возвращаетесь, чтобы проверить, закрыта ли дверь – значит, ваша нервная система не в порядке.
- Безразличие. Вас больше не беспокоит то, что волновало вас последнее время. Вы о чём-то мечтаете, но ничего не делаете для реализации, при этом постоянно жалуетесь на всё и вся. Хочется, чтобы всё оставалось так, как есть, только, чтобы к вам никто не приставал. Всё это и есть безразличие.
- Постоянные сомнения. Порывы так называемой ”чёрной” зависти, когда в каждой маленькой победе человека вы ищите какие-то подвохи. Несправедливая критика всех вокруг, кроме себя, конечно. Оправдание своих собственных неудач за счёт окружающих вас людей, даже самых близких друзей.
- Нерешительность. Предпочтение выполнять самую простую автоматическую работу, быть подчинённым, отсутствие всякой инициативы. Вы – человек-робот.
- Особая осторожность. Состояние, близкое к депрессии. Вы не хотите что-то менять, прикладывать усилия и даже любимое хобби вас больше не интересует.

Руководство: как улучшить нервную систему в такой ситуации
1. Специалисты рекомендуют заняться медитацией. Это учение позволяет успокоиться, не торопясь, разобраться в своих делах, проблемах, навести порядок в собственных мыслях.
Каждый день выделите время для медитации. Совсем не обязательно учить мантры и изучать неудобные позы. Просто включите вдохновляющую вас музыку, сядьте в удобную позу, помолчите. Если есть маятник – посмотрите на него, если нет – закройте глаза. Следите за своим дыхание, считайте вдохи.
При медитации не надо думать ни о чём вообще. При первой же попытке вы поймёте, что это практически невозможно. Каждую приходящую мысль просто отмечайте каким-нибудь словом и прогоняйте её, продолжайте считать вдохи. Продержаться в таком положении 15 минут очень сложно. В состоянии нервного расстройства это сложнее. Но если у вас не получается, не нервничайте! Просто вздохните пару раз поглубже и начинайте заново. Помните, вы делаете это только для того, чтобы быть спокойным, а не взвинченным!

2. Затем запишите все свои проблемы, задачи, вопросы и по очереди продумайте для них решение.
После медитации у вас на душе будет спокойнее, в голове как будет всё ляжет ”по полочкам” и правильно решение будет легче найти. Ведь если лист пустой, на нём легко заметить чёрную точку, а если лист ведь закрашен, точку вы не увидите. Представьте, что этот лист – ваша голова, а точка – это решение.
3. При восстановлении нервной системы обязателен хороший, полноценный сон.
Спите в тишине, без света. Не читайте на ночь газет, не смотрите фильмов ужасов, лучше послушайте лёгкую музыку. Перед сном проветривайте помещение. Незадолго до сна примите душ или успокаивающую ванну. Ни в коем случае не переедайте на ночь!
4. Утром не лежите долго в постели.
Если вы выспались – вставайте. По возможности по утрам делайте небольшую физическую разминку, примите душ, приготовьте себе вкусный завтрак и помедитируйте. Очень помогают водные процедуры с утра – контрастный душ или растирание жестким мокрым полотенцем. Так вам будет легче настроиться на рабочую волну и поэтапно решить все накопившиеся проблемы.
5. В жизни должны чередоваться расслабление и напряжение, так происходит тренировка нервной системы, её укрепление.
Поэтому быть всегда совершенно спокойным нормальный человек не может.







6 комментариев:

  1. Очень интересно.Попробую.Спасибо вашему сайту.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо вам, за то что читаете мой блог! :)

      Удалить
  2. спсибо но мне уже поздно что либо менять

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. если и в правде уже поздно что -то менятЬ..может быт как раз время всё начать с чистого листа

      Удалить